六大军区是什么

日期:2019-07-18编辑作者:现代军事

  我现在就读于山东科技大学泰山科技学院。每天都看半小时左右关于手机测评的视频。了解最新手机动态六大军区是于建国初期成立的,即东北、华北、华东、中南、西南、西北军区。

  东北军区成立于解放战争时期。1949年4月,高岗任司令员兼政治委员,李富春任副政治委员,伍修权任参谋长,周桓任政治部主任,段苏权任副参谋长。抗美援朝战争期间,高岗仍任司令员兼政治委员,贺晋年任副司令员兼参谋长,李富春、张秀山任副政治委员,周桓任副政治委员兼政治部主任,1951年6月,莫文骅任政治部主任,1954年4月,杜平任政治部主任。辖辽东、辽西、吉林、热河、松江、黑龙江军区等。1954年2月,邓华任第一副司令员、代理司令员。3月,撤销东北铁道运输司令部,成立东北军区司令部军事交通部。4月,军区各特种兵机关分别改编为军区空军部、防空部队部、炮兵部、装甲兵部、工程兵部、公安部队部。5月,林枫任副政治委员。8月,辽东、辽西军区合编为辽宁省军区,松江、黑龙江军区合编为黑龙江省军区。东北军区对组织志愿军抗美援朝作战,特别是负责志愿军的后方供应工作,做出了巨大贡献。

  1948年5月,成立华北军区。1949年10月,任司令员,任政治委员,唐延杰任参谋长,朱良才任政治部主任,张南生、张致祥任政治部副主任。按照华北地区的行政区划,陆续建立了平津卫戍区(华北军兼)、天津警备区(第二十兵团兼)及内蒙古、察哈尔、绥远、河北、平原、山西等军区。1950年6月,杨成武任天津卫戍区副司令员,1950年12月,又将绥远起义部队改编为中国人民解放军第二十三兵团,隶属华北军区建制。1951年12月,刘澜涛任副政治委员。1952年8月,杨成武任副司令员,1954年2月,朱良才任副政治委员。王长江、王平、孙毅、韩伟、陈正湘、徐深吉、曾美先后任副参谋长,谢良、袁升平、黄振棠先后任政治部副主任。

  1949年6月13日,华东军区与第三野战军两个领导机关合并,陈毅任司令员,饶漱石任政治委员,粟裕、张云逸任副司令员,谭震林任副政治委员,张震任参谋长,舒同任政治部主任,辖第七、第八、第九、第十兵团和山东、浙江、苏北、苏南、皖北、皖南军区及淞沪、南京警备区等。7月第八兵团撤销,8月又建立福建军区。1950年1月,亦称第三野战军兼华东军区,统一领导野战部队和山东、江苏、安徽、浙江、福建等5个军区,淞沪警备区及军、兵种部队,总兵力达120万人。1950年4月,根据中共中央决定,撤销野战军、兵团两级机构(第三野战军番号实际上沿用至1955年),称华东军区。至1951年底,相继组成华东军区海军、空军、公安部队、防空部队和炮兵、工程兵、装甲兵等领导机关。1952年1月,皖南、皖北军区合并为安徽军区。11月,苏南、苏北军区合并为江苏军区。华东军区与第三野战军合并后,粟裕、先后任华东军区副司令员,谭震林、唐亮先后任副政治委员,张震、张爱萍先后任参谋长,舒同、唐亮先后任政治部主任,萧望东任代政治部主任,周骏鸣、张翼翔、王德先后任副参谋长,钟期光、鲍先志先后任政治部副主任。

  根据1949年12月26日的决定,1950年1月1日,第四野战军兼华中军区于汉口改称为中南军区,任司令员,罗荣桓任第一政治委员,邓子恢任第二政治委员,谭政任副政治委员兼政治部主任,萧克任第一参谋长,赵尔陆任第二参谋长,聂鹤亭、李聚奎任副参谋长,陶铸任政治部副主任,1950年3月为主任。辖第十二、第十三、第十五、第二十一兵团和河南、湖北、湖南、江西、广东、广西军区及特种兵、军政学校等。共150万人。1950年4月,第四野战军机构取消,但第四野战军的番号惯用到1955年4月。1951年5月,以广东军区为基础扩建的华南军区,归中南军区建制。1952年7月,军区领导机关由汉口移驻广州市,华南军区番号撤销,其领导机关并入中南军区机关,任司令员,任副司令员、代司令员,罗荣桓、邓子恢、谭政任政治委员,黄永胜任参谋长。陶铸任政治部主任,文年生任副参谋长,梁必业、邱会作任政治部副主任。尔后黄永胜、王树声、陈再道分任第二、第三、第四副司令员,韩先楚任参谋长,杨至诚任副参谋长。

  1950年2月9日,由第二野战军领导机关与率领第十八兵团入川的西北军区机关一部于重庆合并组成,贺龙任司令员,任政治委员,陈赓、周士第、李达任副司令员,、张际春、李井泉任副政治委员,李达兼参谋长,张际春兼任政治部主任,张经武、李夫克任副参谋长,张子意,王新亭任政治部副主任,下辖第三、第四、第五、第十八兵团以及川东、川南、川西、川北、西康、贵州军区和4月成立的云南军区。同年5月,第二野战军番号撤销,所属各兵团,军改归西南军区指挥,但第二野战军的番号惯用至1955年4月。1950年初至次年11月,西南军区所属第十八军及第十四军一部,在西北军区骑兵部队配合下进军西藏,并于1952年2月建立了西藏军区,1952年10月1日,撤销原川东、川西、川南、川北军区,成立四川军区。这时,西南军区下辖四川、云南、贵州、西藏、西康等5个军区。1952年12月,王新亭任西南军区政治部主任。1954年2月,谢富治任西南军区副政治委员兼云南军区司令员和政治委员,贺炳炎任西南军区副司令员兼四川军区司令员,王新亭任西南军区副政治委员兼政治部主任,钟汉华任政治部副主任。4月,李成芳任副参谋长。

  1949年2月,由陕甘宁晋绥联防军区改称,贺龙任司令员,任政治委员,王维舟任副司令员,张经武任参谋长,甘泗淇任政治部主任,朱早观任副参谋长。下辖晋绥、绥蒙、晋南等3个军区及3个直属军分区。同年5月,晋南军区并入晋绥军区,新建陕北军区,并将原绥蒙军区划归华北军区,原中原军区的陕南军区归建。8月,又将晋绥军区所辖之晋西北,晋西南军区划归华北军区建制。10月,新建宁夏、甘肃、青海军区。11月,贺龙率西北军区机关一部进军四川,后并入西南军区。11月30日,第一野战军与西北军区合并,西北军区兼第一野战军,彭德怀任司令员,任政治委员,张宗逊、赵寿山任副司令员,甘泗淇任副政治委员兼政治部主任,阎揆要任参谋长,王政柱、韩练成任副参谋长,张德生任政治部副主任,黎化南任后勤部部长,刘海滨任后勤部政治委员。至12月,相继成立陕西、宁夏、青海、新疆军区。此时,第一野战军暨西北军区下辖第1、第2、第19兵团,第22兵团(由军新疆起义部队改编),陕西军区(第19兵团兼)、甘肃军区(第2兵团兼)、宁夏军区(第65军兼)、青海军区(第1军兼)、新疆军区(第1兵团兼)和独立第2、第3军(独1军已缩编为独1师,随第18兵团南下),独立第2师,骑兵第2、第6师,以及军政大学、军政干校。1951年5月,第一野战军番号取消,但第一野战军番号惯用至1955年4月。1951年5月,成立西北军区公安部队司令部。同时组建西北军区骑兵司令部。6月和9月,分别成立西北军区炮兵司令部和空军司令部。1952年4月,彭绍辉任参谋长。8月,廖汉生任政治部主任。9月,马明芳任副政治委员。1952年11月,骑兵第6师与西北军区骑兵司令部合编为西北军区司令部防空处。1954年3月,彭绍辉任副司令员、廖汉生任副政治委员,冼恒汉任政治部主任,刘瑞方(回族)任政治部副主任。1954年8月,根据国务院关于宁夏行政区划归甘肃省的决定,撤销宁夏军区机构。

  六大军区,是于建国初期成立的,即东北、华北、华东、中南、西南、西北军区。

本文由六大军区是什么发布,转载请注明来源:六大军区是什么

东北野战军是什么来历?

东北野战军,即中国人民解放军第四野战军,简称四野,是解放战争时期中国人民解放军主力部队之一。四野是由抗...

详细>>